すてんしょ
>訪問駅の記録<
|
九州ワイド周遊券で九州周りをする際に、
夜をどの路線で過ごすかを考えなくてはならない。
もっとも最適なのが、長距離夜行急行が運行されている鹿児島線と日豊線。
それぞれ「かいもん」「日南」がありました。
座席の確保と乗車時間の確保(長く休む)のため、
わざわざ始発駅の門司港にまで行って乗りました。
何度か九州一周をしているので、いつも同じだと面白くない。
という事で、チャレンジしたのが長崎線。
しかし、鹿児島・日豊に比べ距離が稼げない。
終点まで行っても朝が早く、する事がない。
なので深夜に折り返すという結論になりました。
利用したのは「ながさき」。
真っ暗闇の無人駅”牛津駅”で折り返した事もありましたね^^;
_________________________________
<<乗り換え案内>>
※鳥栖駅 ⇒ 鹿児島本線
※肥前山口駅 ⇒ 佐世保線
|